Эксплуатация электрооборудования

  1. Правильно поставленная эксплуатация электрооборудования обеспечивает его надёжную и безаварийную работу. Нельзя допускать режимы более тяжёлые, чем  те, на которые рассчитаны двигатели и прочая  аппаратура. Необходимо периодически осматривать электрооборудование перед приёмом смены и производить ревизии не реже одного раза в декаду. Результаты осмотров и ревизий записываются  в книге, находящейся на кране.

Чтобы не упустить каких-либо неисправностей, осматривать  следует  в  одной  и той же последовательности. После осмотра механизмов  их  необходимо опробовать, проверить действие конечных и аварийных выключателей и т.п.

  1. Электродвигатели

Во  время  работы электродвигатель должен быть защищён от попадания на  него воды, масла и т.п. Коробки выводов должны быть тщательно закрыты.

Электродвигатели необходимо периодически осматривать и чистить.

Шум  подшипников  должен  быть  равномерным. При  появлении недопустимого нагрева или прерывистого шума, подшипник осмотреть  и  в  случае обнаружения дефекта заменить запасным. При средней напряжённости работы двигателя через 6-12 мес. следует осмотреть подшипники и сменить смазку, предварительно промыв их керосином.

Добавлять смазку нужно через каждые 3-6 мес., уточняя эти сроки по опыту эксплуатации. При этом необходимо следить за тем, чтобы смазочная камера была  заполнена смазкой не более 2/3 своего объёма.

Сопротивление изоляции обмоток двигателя не должно быть ниже  0,5 МОм. Сопротивление изоляции проверяется во время планового ремонта электродвигателя.

 

4.4.3.  Конечные выключатели.

Для обеспечения надёжной работы конечных выключателей, следует их периодически, 1-2 раза в мес., а также после длительного перерыва  в  эксплуатации  крана, вскрывать и осматривать.

При этом проверяется износ и состояние поверхности контактов, затяжка контактных соединений и винтов, крепящих кулачковые элементы и подшипник фиксатора, состояние пружины и надёжность срабатывания фиксирующего механизма. Периодически  следует смазывать оси фиксатора и ролика приводного рычага антифрикционной смазкой.

4.4.4.  Электропроводка.

Уход за электропроводкой заключается, в основном, в проверке исправности кон- тактов в местах подсоединений проводов к аппаратуре и в регулярной очистке контактов от пыли и грязи. Эти работы выполняются только при выключенном главном рубильнике.

 

^